Василий Остафийчук: Всю жизнь мечтал сюда приехить

Василь Остафійчук, народний артист України, режисер вистави, виконавець ролі Торчалова, Миколаївський академічний художній російський театр

"Я впервые в Полтаве. Всю жизнь мечтал сюда приехать. Очень красивый город, красивый театр, зритель – просто чудо. Нам тут как-то хорошо. Спектаклю уже 14 лет, но у него такая тема – жизнь, которая объединяет зрителя.
      Я вообще-то не режиссер, но когда прочитал эту пьесу, понял – если не поставлю ее я, то какой-то другой режиссер просто ее испортит. Рассказал про свою идею творческому руководителю, и он доверился мне, согласился на эту постановку. И я его не подвел.
      За эти годы трижды менялись исполнители главных ролей. Один я остался. Кто-то ушел из театра, кого-то я выгнал. С новыми актерами спектакль обрастает новыми красками. Артисты, которые приходят в работу, приносят что-то свое, спектакль меняется, и я иду за ними, соглашаюсь с их придумками, оставляю в работе".